Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

LA ACB Y MOVISTAR+ FIJAN LOS HORARIOS PARA TODA LA LIGA ENDESA 2019-20

Cuando aún queda más de un mes para el inicio de la competición, aficionados y clubes ya pueden consultar el calendario completo de la Liga Endesa 2019-20 con fechas y horarios de juego. Este calendario se articula en función de las franjas horarias determinadas por la ACB y Movistar+ para los partidos que se juegan en fin de semana: sábados a las 18:00 y 20:30 (Partidazo) y domingos a las 12:30/13:00, 17:00, 18:30 (Partidazo) y 20:00.
 
La ACB y Movistar+ han fijado ya los horarios de todos los partidos de la Liga Endesa 2019-20, permitiendo a los aficionados saber, con meses de antelación, cuándo jugarán sus equipos cada jornada y a los propios clubes una mayor planificación de sus respectivas temporadas. A cuarenta días del inicio de la competición (el primer partido se disputará el 24 de septiembre), nunca se había determinado con tanto margen la fecha y hora de celebración de cada partido de la Liga Endesa.  
 
El calendario sigue las franjas fijadas por la ACB y Movistar+ para el fin de semana. La acción comenzará el sábado a las 18:00 y seguirá en un segundo turno, a las 20:30, con el primer ‘Partidazo’ de la jornada. El domingo por la mañana, el primer encuentro se jugará a las 12:30, siendo a las 13:00 en caso de que alguno de los partidos se dispute en las Islas Canarias (12:00 hora local). Por la tarde, tres franjas más: a las 17:00, a las 18:30, segundo ‘Partidazo’ de la jornada, y a las 20:00.
 
Además de las jornadas de fin de semana, esta temporada se disputarán tres intersemanales (Jornadas 1, 29 y 33). La Jornada 34, última de la liga regular, será unificada para los partidos que tengan trascendencia en la consecución de los diferentes objetivos clasificatorios, en un horario que se confirmará más adelante

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

CALENDARIO DE ENFRENTAMIENTOS DE LA LIGA ENDESA 2019-20

Nuevas franjas horarias para la Liga Endesa 2019-20
 

La ACB y Movistar+ han acordado las franjas horarias en las que se disputarán todas las jornadas de fin de semana de la Liga Endesa 2019-20. Los sábados tendrán partidos a las 18:00 y 20:30 (el partidazo del día), mientras que los domingos contarán con cuatro franjas: 12:30 (13:00 solo si se disputa en territorio canario; las 12:00 hora local), 17:00, 18:30 (hora del Partidazo del domingo) y 20:00.

UN CLASICO PARA LA APERTURA EN LA ACB

 
Una primera semana frenética

La Liga Endesa 2019-20 arrancará el martes 24 de septiembre con una primera jornada que se prolongará durante cuatro días. El primer duelo lo disputarán Montakit Fuenlabrada y San Pablo Burgos, equipo que esa misma semana disputa la ronda previa de la Basketball Champions League. BAXI Manresa-Unicaja e Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket protagonizarán el segundo día de competición, mientras el jueves es turno del Valencia Basket-MoraBanc Andorra y el Herbalife Gran Canaria-Casademont Zaragoza.

El viernes, Monbus Obradoiro-Barça, KIROLBET Baskonia-Movistar Estudiantes, UCAM Murcia-Coosur Real Betis y el vigente campeón, el Real Madrid, visitando la pista del Club Joventut Badalona.

La segunda jornada arrancará el sábado 28 de septiembre con el MoraBanc Andorra-Montakit Fuenlabrada y el partidazo Unicaja-Iberostar Tenerife. El domingo continúa la jornada con el Barça-KIROLBET Baskonia como plato fuerte a las 18:30. San Pablo Burgos y BAXI Manresa jugarán el miércoles 2 de octubre debido a la participación del conjunto burgalés en la previa de la BCL.

 
JORNADA 1
 
MARTES 24 SEPTIEMBRE
20:30 – Montakit Fuenlabrada-San Pablo Burgos
 
MIÉRCOLES 25 SEPTIEMBRE
20:00 – BAXI Manresa-Unicaja
22:00 – Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket (21:00, hora canaria)
 
JUEVES 26 SEPTIEMBRE
20:00 – Valencia Basket-MoraBanc Andorra
22:00 – Herbalife Gran Canaria-Casademont Zaragoza (21:00, hora canaria)
 
VIERNES 27 SEPTIEMBRE
19:30 – Monbus Obradoiro-Barça
19:30 – KIROLBET Baskonia-Movistar Estudiantes
21:30 – UCAM Murcia-Coosur Real Betis
21:30 – Club Joventut Badalona-Real Madrid
 

JORNADA 2
 
SÁBADO 28 SEPTIEMBRE
18:00 – MoraBanc Andorra-Montakit Fuenlabrada
20:30 – Unicaja-Iberostar Tenerife
 
DOMINGO 29 SEPTIEMBRE
12:30 – Movistar Estudiantes-Herbalife Gran Canaria
12:30 – Coosur Real Betis-Club Joventut Badalona
12:30 – RETAbet Bilbao Basket-Valencia Basket
17:00 – Casademont Zaragoza-Monbus Obradoiro
18:30 – Barça-KIROLBET Baskonia
20:00 – Real Madrid-UCAM Murcia
 
MIÉRCOLES 2 OCTUBRE
20:30 – San Pablo Burgos-BAXI Manresa

TEMPORADA 2019/2020

CALENDARIO LIGA REGULAR LIGA ENDESA

EQUIPOS PARTICIPANTES

BARÇA MONTAKIT FUENLABRADA
BAXI MANRESA MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA MOVISTAR ESTUDIANTES
CLUB JOVENTUT BADALONA REAL MADRID
               COOSUR REAL BETIS           RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA SAN PABLO BURGOS
IBEROSTAR TENERIFE UCAM MURCIA CB
KIROLBET BASKONIA UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO VALENCIA BASKET CLUB

                             JORNADA 1 (24-27 de septiembre 2019):          

    VALENCIA BASKET CLUB                    MORABANC ANDORRA     

    IBEROSTAR TENERIFE                        RETABET BILBAO BASKET           

    MONTAKIT FUENLABRADA                 SAN PABLO BURGOS

    CLUB JOVENTUT BADALONA             REAL MADRID             

    BAXI MANRESA                                     UNICAJA                       

    UCAM MURCIA CB                                COOSUR REAL BETIS

    MONBUS OBRADOIRO                        BARÇA                          

    KIROLBET BASKONIA                           MOVISTAR ESTUDIANTES

    HERBALIFE GRAN CANARIA               CASADEMONT ZARAGOZA          

                            JORNADA 2 (28-29 de septiembre 2019):          

    CASADEMONT ZARAGOZA                 MONBUS OBRADOIRO

    BARÇA                                                    KIROLBET BASKONIA

    RETABET BILBAO BASKET                  VALENCIA BASKET CLUB 

    UNICAJA                                                 IBEROSTAR TENERIFE     

    REAL MADRID                                        UCAM MURCIA CB     

    MORABANC ANDORRA                       MONTAKIT FUENLABRADA          

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  HERBALIFE GRAN CANARIA        

    SAN PABLO BURGOS                           BAXI MANRESA*         

    COOSUR REAL BETIS                          CLUB JOVENTUT BADALONA

* El encuentro entre San Pablo Burgos y BAXI Manresa se disputará el 2 de octubre por la participación del equipo burgalés en la fase previa de la Basketball Champions League.

                            JORNADA 3 (5-6 de octubre 2019):                    

    KIROLBET BASKONIA                           UNICAJA                       

    IBEROSTAR TENERIFE                        REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    COOSUR REAL BETIS

    MORABANC ANDORRA                       BARÇA                          

    MONTAKIT FUENLABRADA                 MOVISTAR ESTUDIANTES

    UCAM MURCIA CB                                CASADEMONT ZARAGOZA          

    MONBUS OBRADOIRO                        RETABET BILBAO BASKET           

    CLUB JOVENTUT BADALONA             SAN PABLO BURGOS

    BAXI MANRESA                                     HERBALIFE GRAN CANARIA        

JORNADA 4 (12-13 de octubre 2019):                

    BARÇA                                                    VALENCIA BASKET CLUB 

    REAL MADRID                                        MONTAKIT FUENLABRADA          

    HERBALIFE GRAN CANARIA               MORABANC ANDORRA     

    UNICAJA                                                 CLUB JOVENTUT BADALONA      

    IBEROSTAR TENERIFE                        MONBUS OBRADOIRO

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  BAXI MANRESA           

    SAN PABLO BURGOS                           UCAM MURCIA CB     

    COOSUR REAL BETIS                          CASADEMONT ZARAGOZA          

    RETABET BILBAO BASKET                  KIROLBET BASKONIA

                            JORNADA 5 (19-20 de octubre 2019):                

    MONBUS OBRADOIRO                        REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    UNICAJA                       

    KIROLBET BASKONIA                           COOSUR REAL BETIS

    BARÇA                                                    HERBALIFE GRAN CANARIA        

    MORABANC ANDORRA                       SAN PABLO BURGOS

    MONTAKIT FUENLABRADA                 UCAM MURCIA CB     

    CLUB JOVENTUT BADALONA             MOVISTAR ESTUDIANTES

    CASADEMONT ZARAGOZA                 RETABET BILBAO BASKET           

    BAXI MANRESA                                     IBEROSTAR TENERIFE     

                            JORNADA 6 (26-27 de octubre 2019):                

    SAN PABLO BURGOS                           VALENCIA BASKET CLUB 

    CASADEMONT ZARAGOZA                 BARÇA                          

    REAL MADRID                                        BAXI MANRESA           

    HERBALIFE GRAN CANARIA               CLUB JOVENTUT BADALONA      

    UNICAJA                                                 MOVISTAR ESTUDIANTES

     IBEROSTAR TENERIFE                        KIROLBET BASKONIA

    UCAM MURCIA CB                                MONBUS OBRADOIRO

    COOSUR REAL BETIS                          MORABANC ANDORRA     

    RETABET BILBAO BASKET                  MONTAKIT FUENLABRADA          

                            JORNADA 7 (2-3 de noviembre 2019):               

    BARÇA                                                    MONTAKIT FUENLABRADA          

    KIROLBET BASKONIA                           REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    HERBALIFE GRAN CANARIA        

    MORABANC ANDORRA                       UCAM MURCIA CB     

    UNICAJA                                                 COOSUR REAL BETIS

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  IBEROSTAR TENERIFE     

    SAN PABLO BURGOS                           CASADEMONT ZARAGOZA          

    CLUB JOVENTUT BADALONA             MONBUS OBRADOIRO

    BAXI MANRESA                                     RETABET BILBAO BASKET           

                            JORNADA 8 (9-10 de noviembre 2019):             

    REAL MADRID                                        UNICAJA                       

    MONBUS OBRADOIRO                        KIROLBET BASKONIA

    IBEROSTAR TENERIFE                        SAN PABLO BURGOS

    MONTAKIT FUENLABRADA                 BAXI MANRESA           

    UCAM MURCIA CB                                VALENCIA BASKET CLUB 

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  MORABANC ANDORRA     

    CASADEMONT ZARAGOZA                 CLUB JOVENTUT BADALONA      

    COOSUR REAL BETIS                          BARÇA                          

    RETABET BILBAO BASKET                  HERBALIFE GRAN CANARIA        

                            JORNADA 9 (16-17 de noviembre 2019):           

    MORABANC ANDORRA                       UNICAJA                       

     KIROLBET BASKONIA                           MONTAKIT FUENLABRADA          

    CLUB JOVENTUT BADALONA             IBEROSTAR TENERIFE     

    VALENCIA BASKET CLUB                    CASADEMONT ZARAGOZA          

    BARÇA                                                    MOVISTAR ESTUDIANTES

    HERBALIFE GRAN CANARIA               UCAM MURCIA CB     

    SAN PABLO BURGOS                           COOSUR REAL BETIS

    BAXI MANRESA                                     MONBUS OBRADOIRO

    RETABET BILBAO BASKET                  REAL MADRID             

                            JORNADA 10 (23-24 de noviembre 2019):         

    KIROLBET BASKONIA                           VALENCIA BASKET CLUB 

    REAL MADRID                                        HERBALIFE GRAN CANARIA        

    UNICAJA                                                 RETABET BILBAO BASKET           

    IBEROSTAR TENERIFE                        COOSUR REAL BETIS

    MONTAKIT FUENLABRADA                 CLUB JOVENTUT BADALONA      

    UCAM MURCIA CB                                BARÇA                          

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  SAN PABLO BURGOS

    MONBUS OBRADOIRO                        MORABANC ANDORRA     

    CASADEMONT ZARAGOZA                 BAXI MANRESA

                            JORNADA 11 (30 de noviembre-1 de diciembre 2019):       

    MORABANC ANDORRA                       KIROLBET BASKONIA

    BARÇA                                                    IBEROSTAR TENERIFE     

    VALENCIA BASKET CLUB                    MONBUS OBRADOIRO

    CASADEMONT ZARAGOZA                 REAL MADRID             

    HERBALIFE GRAN CANARIA               MONTAKIT FUENLABRADA          

    SAN PABLO BURGOS                           UNICAJA                       

    CLUB JOVENTUT BADALONA             RETABET BILBAO BASKET           

    BAXI MANRESA                                     UCAM MURCIA CB     

    COOSUR REAL BETIS                          MOVISTAR ESTUDIANTES

                            JORNADA 12 (7-8 de diciembre 2019):              

    RETABET BILBAO BASKET                  MORABANC ANDORRA     

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  CASADEMONT ZARAGOZA          

    MONTAKIT FUENLABRADA                 VALENCIA BASKET CLUB 

    REAL MADRID                                        SAN PABLO BURGOS

    BAXI MANRESA                                     BARÇA                          

    KIROLBET BASKONIA                           CLUB JOVENTUT BADALONA      

    UNICAJA                                                 HERBALIFE GRAN CANARIA        

    IBEROSTAR TENERIFE                        UCAM MURCIA CB     

    MONBUS OBRADOIRO                        COOSUR REAL BETIS

                            JORNADA 13 (14-15 de diciembre 2019):          

    BARÇA                                                    UNICAJA                       

    COOSUR REAL BETIS                          REAL MADRID             

    HERBALIFE GRAN CANARIA               MONBUS OBRADOIRO

    VALENCIA BASKET CLUB                    MOVISTAR ESTUDIANTES

    MORABANC ANDORRA                       IBEROSTAR TENERIFE     

    UCAM MURCIA CB                                KIROLBET BASKONIA

    SAN PABLO BURGOS                           RETABET BILBAO BASKET           

    CLUB JOVENTUT BADALONA             BAXI MANRESA           

    CASADEMONT ZARAGOZA                 MONTAKIT FUENLABRADA          

                            JORNADA 14 (21-22 de diciembre 2019):          

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  UCAM MURCIA CB     

    CLUB JOVENTUT BADALONA             BARÇA                          

    BAXI MANRESA                                     VALENCIA BASKET CLUB 

    UNICAJA                                                 CASADEMONT ZARAGOZA          

    REAL MADRID                                        MORABANC ANDORRA     

    KIROLBET BASKONIA                           SAN PABLO BURGOS

    IBEROSTAR TENERIFE                        HERBALIFE GRAN CANARIA        

    MONBUS OBRADOIRO                        MONTAKIT FUENLABRADA          

    RETABET BILBAO BASKET                  COOSUR REAL BETIS

                             JORNADA 15 (28-29 de diciembre 2019):          

    BARÇA                                                    REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    IBEROSTAR TENERIFE     

    HERBALIFE GRAN CANARIA               SAN PABLO BURGOS

    MORABANC ANDORRA                       CLUB JOVENTUT BADALONA      

    MONTAKIT FUENLABRADA                 UNICAJA                       

    UCAM MURCIA CB                                RETABET BILBAO BASKET           

    MONBUS OBRADOIRO                        MOVISTAR ESTUDIANTES

    CASADEMONT ZARAGOZA                 KIROLBET BASKONIA

    COOSUR REAL BETIS                          BAXI MANRESA           

                            JORNADA 16 (4-6 de enero 2020):                     

    RETABET BILBAO BASKET                  MOVISTAR ESTUDIANTES

    SAN PABLO BURGOS                           BARÇA                          

    REAL MADRID                                        VALENCIA BASKET CLUB 

    UNICAJA                                                 MONBUS OBRADOIRO

    KIROLBET BASKONIA                           BAXI MANRESA           

    MORABANC ANDORRA                       CASADEMONT ZARAGOZA          

    IBEROSTAR TENERIFE                        MONTAKIT FUENLABRADA          

    CLUB JOVENTUT BADALONA             UCAM MURCIA CB     

    COOSUR REAL BETIS                          HERBALIFE GRAN CANARIA        

                            JORNADA 17 (11-12 de enero 2020):                 

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  REAL MADRID             

    UCAM MURCIA CB                                UNICAJA                       

    VALENCIA BASKET CLUB                    CLUB JOVENTUT BADALONA      

    BARÇA                                                    RETABET BILBAO BASKET           

    HERBALIFE GRAN CANARIA               KIROLBET BASKONIA

    MONTAKIT FUENLABRADA                 COOSUR REAL BETIS

    MONBUS OBRADOIRO                        SAN PABLO BURGOS

    CASADEMONT ZARAGOZA                 IBEROSTAR TENERIFE     

    BAXI MANRESA                                     MORABANC ANDORRA     

                            JORNADA 18 (18-19 de enero 2020):                 

    MONTAKIT FUENLABRADA                 BARÇA                          

    REAL MADRID                                        KIROLBET BASKONIA

    COOSUR REAL BETIS                          UNICAJA                       

    VALENCIA BASKET CLUB                    UCAM MURCIA CB     

    MORABANC ANDORRA                       MONBUS OBRADOIRO

    IBEROSTAR TENERIFE                        MOVISTAR ESTUDIANTES

    SAN PABLO BURGOS                           CLUB JOVENTUT BADALONA      

    CASADEMONT ZARAGOZA                 HERBALIFE GRAN CANARIA        

    RETABET BILBAO BASKET                  BAXI MANRESA           

                            JORNADA 19 (25-26 de enero 2020):                 

    BARÇA                                                    COOSUR REAL BETIS

    SAN PABLO BURGOS                           IBEROSTAR TENERIFE     

    MONBUS OBRADOIRO                        VALENCIA BASKET CLUB 

    KIROLBET BASKONIA                           MORABANC ANDORRA     

    HERBALIFE GRAN CANARIA               RETABET BILBAO BASKET           

    UCAM MURCIA CB                                MONTAKIT FUENLABRADA          

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  UNICAJA                       

    CLUB JOVENTUT BADALONA             CASADEMONT ZARAGOZA          

    BAXI MANRESA                                     REAL MADRID             

                            JORNADA 20 (1-2 de febrero 2020):                   

    IBEROSTAR TENERIFE                        BARÇA                          

    REAL MADRID                                        CLUB JOVENTUT BADALONA      

    VALENCIA BASKET CLUB                    RETABET BILBAO BASKET           

    UNICAJA                                                 KIROLBET BASKONIA

    MORABANC ANDORRA                       MOVISTAR ESTUDIANTES

    MONTAKIT FUENLABRADA                 HERBALIFE GRAN CANARIA        

    MONBUS OBRADOIRO                        BAXI MANRESA           

    CASADEMONT ZARAGOZA                 UCAM MURCIA CB     

    COOSUR REAL BETIS                          SAN PABLO BURGOS

                            JORNADA 21 (8-9 de febrero 2020):

    KIROLBET BASKONIA                           MONBUS OBRADOIRO

    HERBALIFE GRAN CANARIA               BARÇA                          

    REAL MADRID                                        COOSUR REAL BETIS

    UCAM MURCIA CB                                IBEROSTAR TENERIFE     

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  VALENCIA BASKET CLUB 

    SAN PABLO BURGOS                           MORABANC ANDORRA     

    CLUB JOVENTUT BADALONA             MONTAKIT FUENLABRADA          

    BAXI MANRESA                                     CASADEMONT ZARAGOZA          

    RETABET BILBAO BASKET                  UNICAJA                       

                            JORNADA 22 (29 de febrero-1 de marzo 2020):

    BARÇA                                                    BAXI MANRESA           

    MONTAKIT FUENLABRADA                 KIROLBET BASKONIA

    UNICAJA                                                 REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    SAN PABLO BURGOS

    MORABANC ANDORRA                       HERBALIFE GRAN CANARIA        

    IBEROSTAR TENERIFE                        CLUB JOVENTUT BADALONA      

    MONBUS OBRADOIRO                        UCAM MURCIA CB     

    CASADEMONT ZARAGOZA                 MOVISTAR ESTUDIANTES

    COOSUR REAL BETIS                          RETABET BILBAO BASKET           

                            JORNADA 23 (7-8 de marzo 2020):                    

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  BARÇA                          

    REAL MADRID                                        CASADEMONT ZARAGOZA          

    KIROLBET BASKONIA                           IBEROSTAR TENERIFE     

    HERBALIFE GRAN CANARIA               VALENCIA BASKET CLUB 

    UCAM MURCIA CB                                MORABANC ANDORRA     

    SAN PABLO BURGOS                           MONTAKIT FUENLABRADA          

    CLUB JOVENTUT BADALONA             UNICAJA                       

    BAXI MANRESA                                     COOSUR REAL BETIS

    RETABET BILBAO BASKET                  MONBUS OBRADOIRO

                            JORNADA 24 (14-15 de marzo 2020):                

    VALENCIA BASKET CLUB                    KIROLBET BASKONIA

    UNICAJA                                                 BAXI MANRESA           

    BARÇA                                                    SAN PABLO BURGOS

    HERBALIFE GRAN CANARIA               IBEROSTAR TENERIFE     

    MORABANC ANDORRA                       RETABET BILBAO BASKET           

    MONTAKIT FUENLABRADA                 REAL MADRID             

    UCAM MURCIA CB                                MOVISTAR ESTUDIANTES

    MONBUS OBRADOIRO                        CLUB JOVENTUT BADALONA      

    CASADEMONT ZARAGOZA                 COOSUR REAL BETIS

                            JORNADA 25 (21-22 de marzo 2020):                

    IBEROSTAR TENERIFE                        VALENCIA BASKET CLUB 

    REAL MADRID                                        BARÇA                          

    UNICAJA                                                 MORABANC ANDORRA     

    KIROLBET BASKONIA                           CASADEMONT ZARAGOZA          

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  MONTAKIT FUENLABRADA          

    SAN PABLO BURGOS                           HERBALIFE GRAN CANARIA        

    BAXI MANRESA                                     CLUB JOVENTUT BADALONA      

    COOSUR REAL BETIS                          MONBUS OBRADOIRO

    RETABET BILBAO BASKET                  UCAM MURCIA CB     

                            JORNADA 26 (28-29 de marzo 2020):                

    MORABANC ANDORRA                       REAL MADRID             

    BARÇA                                                    MONBUS OBRADOIRO

    CLUB JOVENTUT BADALONA             VALENCIA BASKET CLUB 

    KIROLBET BASKONIA                           RETABET BILBAO BASKET           

    HERBALIFE GRAN CANARIA               UNICAJA                       

    MONTAKIT FUENLABRADA                 IBEROSTAR TENERIFE     

    UCAM MURCIA CB                                BAXI MANRESA           

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  COOSUR REAL BETIS

    CASADEMONT ZARAGOZA                 SAN PABLO BURGOS

                            JORNADA 27 (4-5 de abril 2020):                        

    REAL MADRID                                        MOVISTAR ESTUDIANTES

    VALENCIA BASKET CLUB                    BAXI MANRESA           

     SAN PABLO BURGOS                           KIROLBET BASKONIA

    BARÇA                                                    CASADEMONT ZARAGOZA          

    UNICAJA                                                 MONTAKIT FUENLABRADA          

    IBEROSTAR TENERIFE                        MORABANC ANDORRA     

    MONBUS OBRADOIRO                        HERBALIFE GRAN CANARIA        

    COOSUR REAL BETIS                          UCAM MURCIA CB     

    RETABET BILBAO BASKET                  CLUB JOVENTUT BADALONA      

                            JORNADA 28 (11-12 de abril 2020):                    

    UCAM MURCIA CB                                REAL MADRID             

    VALENCIA BASKET CLUB                    BARÇA                          

     KIROLBET BASKONIA                           HERBALIFE GRAN CANARIA        

    IBEROSTAR TENERIFE                        UNICAJA                       

    MONTAKIT FUENLABRADA                 MONBUS OBRADOIRO

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  RETABET BILBAO BASKET           

    CLUB JOVENTUT BADALONA             COOSUR REAL BETIS

    CASADEMONT ZARAGOZA                 MORABANC ANDORRA     

    BAXI MANRESA                                     SAN PABLO BURGOS

                            JORNADA 29 (15-17 de abril 2020):                    

    BARÇA                                                    CLUB JOVENTUT BADALONA      

    SAN PABLO BURGOS                           REAL MADRID             

    UNICAJA                                                 UCAM MURCIA CB     

    BAXI MANRESA                                     KIROLBET BASKONIA

    HERBALIFE GRAN CANARIA               MOVISTAR ESTUDIANTES

    MORABANC ANDORRA                       VALENCIA BASKET CLUB 

    MONBUS OBRADOIRO                        IBEROSTAR TENERIFE     

    COOSUR REAL BETIS                          MONTAKIT FUENLABRADA          

    RETABET BILBAO BASKET                  CASADEMONT ZARAGOZA          

                            JORNADA 30 (18-19 de abril 2020):                    

    UNICAJA                                                 BARÇA                          

    REAL MADRID                                        IBEROSTAR TENERIFE     

    MORABANC ANDORRA                       BAXI MANRESA           

    MONTAKIT FUENLABRADA                 RETABET BILBAO BASKET           

    UCAM MURCIA CB                                SAN PABLO BURGOS

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  MONBUS OBRADOIRO

    CLUB JOVENTUT BADALONA             HERBALIFE GRAN CANARIA        

    CASADEMONT ZARAGOZA                 VALENCIA BASKET CLUB 

    COOSUR REAL BETIS                          KIROLBET BASKONIA

                            JORNADA 31 (25-26 de abril 2020):                    

    RETABET BILBAO BASKET                  BARÇA                          

    MONBUS OBRADOIRO                        UNICAJA                       

    VALENCIA BASKET CLUB                    REAL MADRID             

    KIROLBET BASKONIA                           UCAM MURCIA CB     

    HERBALIFE GRAN CANARIA               COOSUR REAL BETIS

    IBEROSTAR TENERIFE                        CASADEMONT ZARAGOZA          

    SAN PABLO BURGOS                           MOVISTAR ESTUDIANTES

    CLUB JOVENTUT BADALONA             MORABANC ANDORRA     

    BAXI MANRESA                                     MONTAKIT FUENLABRADA          

                            JORNADA 32 (1-3 de mayo 2020):                      

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  KIROLBET BASKONIA

    UNICAJA                                                 VALENCIA BASKET CLUB 

    REAL MADRID                                        MONBUS OBRADOIRO

    BARÇA                                                    MORABANC ANDORRA     

    HERBALIFE GRAN CANARIA               BAXI MANRESA           

    MONTAKIT FUENLABRADA                 CASADEMONT ZARAGOZA          

    UCAM MURCIA CB                                CLUB JOVENTUT BADALONA      

    COOSUR REAL BETIS                          IBEROSTAR TENERIFE     

    RETABET BILBAO BASKET                  SAN PABLO BURGOS

                            JORNADA 33 (6-8 de mayo 2020):                      

    KIROLBET BASKONIA                           BARÇA                          

    VALENCIA BASKET CLUB                    MONTAKIT FUENLABRADA          

    REAL MADRID                                        RETABET BILBAO BASKET           

    MORABANC ANDORRA                       COOSUR REAL BETIS

    IBEROSTAR TENERIFE                        BAXI MANRESA           

    UCAM MURCIA CB                                HERBALIFE GRAN CANARIA        

    MOVISTAR ESTUDIANTES                  CLUB JOVENTUT BADALONA      

    SAN PABLO BURGOS                           MONBUS OBRADOIRO

    CASADEMONT ZARAGOZA                 UNICAJA                       

                            JORNADA 34 (9-10 de mayo 2020):                    

    HERBALIFE GRAN CANARIA               REAL MADRID             

    BARÇA                                                    UCAM MURCIA CB     

    UNICAJA                                                 SAN PABLO BURGOS

    MONTAKIT FUENLABRADA                 MORABANC ANDORRA     

    MONBUS OBRADOIRO                        CASADEMONT ZARAGOZA          

    CLUB JOVENTUT BADALONA             KIROLBET BASKONIA

    BAXI MANRESA                                     MOVISTAR ESTUDIANTES

    COOSUR REAL BETIS                          VALENCIA BASKET CLUB 

    RETABET BILBAO BASKET                  IBEROSTAR TENERIFE     

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

MAÑANA CONOCEREMOS EL CALENDARIO DE LA LIGA ENDESA 2019-20

La ACB hará público mañana miércoles 7 de agosto el calendario de enfrentamientos de la Liga Endesa 2019-20

Los partidos de la primera jornada se desvelarán a partir de las 11:45 (hora peninsular) en Twitter, anunciándose las 33 jornadas restantes a las 12:00 en todos los canales oficiales de la Asociación.

Mañana miércoles 7 de agosto a las 12:00 (hora peninsular) se dará a conocer el calendario de emparejamientos de la Liga Endesa 2019-20. En él la ACB sigue apostando por un calendario asimétrico con ‘jornadas no idénticas’, criterio que se aplicó por primera vez la temporada pasada. Esto quiere decir que los partidos de cada jornada de la primera vuelta se podrán disputar repartidos en diferentes jornadas de la segunda. Así se maximiza el interés por la competición y el cumplimiento de las necesidades de los clubes en cuanto a ocupación de pabellones y desplazamientos, además de asegurar el máximo espectáculo para los aficionados.

http://www.acb.com/redaccion.php?id=147274
Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

EL MORABANC ANDORRA PRESENTA UNA OFERTA POR CLEVIN HANNAH (HERBALIFE GRAN CANARIA)

El Morabanc Andorra ha presentado una oferta por Clevin Hannah, jugador sujeto a derecho de tanteo por el Herbalife Gran Canaria. La entidad claretiana dispondrá hasta el lunes 22 de julio a las 23:59 para decidir si iguala o no la oferta
 

El Morabanc Andorra ha presentado una oferta por Clevin Hannah, el cual está sujeto a derecho de tanteo por su club actual, el Herbalife Gran Canaria. El equipo de la isla podrá igualar esta oferta hasta el lunes 22 de julio a las 23:59 (hora peninsular), disponiendo así de cinco días naturales para ello.


Clevin Hannah llegó a Herbalife Gran Canaria tras su paso por UCAM Murcia la pasada temporada. Esta supone la segunda etapa en Liga Endesa del base americano, que ya vistió la camiseta del Joventut y del Bilbao Basket en la 2014-15 y 2015-16 respectivamente. En sus 23 minutos de media en cancha en el cuadro grancanario, ha promediado 12 puntos y cinco asistencias para un total de 12 créditos de valoración.
 

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

REAL BETIS Y BILBAO BASKET YA SON CLUBES ACB

El Real Betis Baloncesto (Coosur Real Betis) y el CD Bilbao Basket Berri (RETAbet Bilbao Basket) ya son oficialmente clubes ACB y participarán en la Liga Endesa 2019-20. Esto supone la vuelta de dos históricos que acumulan 43 temporadas y más de 1.500 partidos en la élite, habiendo conseguido ambos ser subcampeones de liga en el pasado

El Real Betis Baloncesto (Coosur Real Betis) y el CD Bilbao Basket Berri (RETAbet Bilbao Basket) ya son oficialmente clubes ACB y participarán en la Liga Endesa 2019-20, una vez la Asamblea General de la ACB ha aprobado este martes su admisión como nuevos socios.

Ambos clubes habían conseguido plaza de ascenso desde la LEB Oro en la temporada 2018-19 y presentado la documentación y cantidades necesarias dentro del plazo para su inscripción en la competición, siendo esta analizada favorablemente por los auditores y la propia ACB. Presentados tales estudios a la Asamblea, los clubes han votado de forma unánime su entrada en la Asociación.

La vuelta de dos históricos

Además de representar a dos de las ciudades más pobladas de España, Coosur Real Betis y RETAbet Bilbao Basket son dos clubes con mucha historia en la ACB. Entre ambos acumulan 43 temporadas y más de 1.500 partidos en la élite.

El Coosur Real Betis ha jugado 1044 partidos en 29 temporadas consecutivas en la élite entre 1989 y 2018, tiempo en el que fue dos veces subcampeón de liga y en otra ocasión subcampeón de la Copa del Rey.

Por su parte, el RETAbet Bilbao Basket acumula 493 encuentros y había jugado consecutivamente en la Liga Endesa entre 2004 y 2018, llegando seis veces al Playoff y siendo subcampeón de liga en 2011.

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

Albert Oliver, segundo fichaje del Coosur Real Betis para la próxima temporada

El base de Tarrasa aterriza en San Pablo por un año a expensas de pasar el reconocimiento médico

El jugador catalán Albert Oliver se ha convertido en el segundo fichaje del Coosur Real Betis para el próximo curso.

El base de Tarrasa (4/06/78) cuenta con una trayectoria extensa en la Liga Endesa, una categoría en la que ha competido durante más de 18 años.

Oliver (1,80 m) llega procedente de Gran Canaria, equipo con el que ha disputado la última edición de la Euroliga. El base, que llegó a ser internacional con España en noviembre de 2017, aterriza en San Pablo para ayudar en la dirección al proyecto de Curro Segura.

El catalán ha militado en varios de los equipos punteros de la máxima competición: Manresa (2002-2006), Valencia (2006-2009), Estudiantes (2009-2011), Joventut (2011-2013) y Gran Canaria (2013-2019).

En su palmarés cuenta con un subcampeonato de la Eurocup (2014/15), un subcampeonato de la Copa del Rey (2015/16), un subcampeonato de la Supercopa Endesa (2017/18) y el campeonato de la Supercopa (2016/17).

Sus dígitos en este curso han sido 34 partidos disputados con 5 puntos y 2,7 asistencias de media.

La llegada de Albert Oliver, a expensas del reconocimiento médico, trae experiencia y garantías gracias a un jugador curtido de partidos en la Liga Endesa. Además, es una apuesta fiable desde el tiro libre, donde en la 2015/16 acabó como líder destacado con su porcentaje (90,2%).

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

JUGADORES SUJETOS AL DERECHO DE TANTEO

Los clubes ACB han inscrito a 16 jugadores en la lista de sujetos a derecho de tanteo. Se abre ahora un plazo de 13 días en el que se podrán presentar documentos de oferta sobre cualquiera de ellos. Los clubes de origen tendrán 5 días para decidir si igualar estas ofertas
 
Finalizado el plazo para la presentación de ofertas cualificadas, la ACB anuncia la lista de jugadores cuya contratación está sujeta al derecho de tanteo por parte del club de origen y la de aquellos no sujetos al tanteo.

Conforme al procedimiento de contratación establecido en el IV Convenio Colectivo, se establece un plazo de 13 días, que comienza este mismo lunes 8 de julio, para presentar documentos de oferta sobre aquellos jugadores sujetos al derecho de tanteo. Finalizará el próximo sábado 20 de julio a las 23.59 (hora peninsular).

Los clubes interesados en algún jugador incluido en la primera lista deberán presentar el documento de oferta en la ACB, que lo remitirá al club de origen al día siguiente, para que, dentro del plazo de 5 días ejercite, si lo desea, su derecho de prórroga.

http://www.acb.com/docs/descarga/pdf/derechotanteo2019.pdf
Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

EL VALENCIA BASKET PRESENTA OFERTA POR DARÍO BRIZUELA Y EL IBEROSTAR TENERIFE POR SANTI YUSTA

Primeras ofertas para jugadores sujetos al derecho de tanteo: el Valencia Basket ha presentado en la ACB una oferta por Darío Brizuela (Movistar Estudiantes), y el Iberostar Tenerife por Santi Yusta (Real Madrid). Los clubes de origen tendrán hasta el domingo a las 23:59 (hora peninsular) para igualar o no la oferta
 
El Valencia Basket ha presentado una oferta por Darío Brizuela, jugador del Movistar Estudiantes sujeto a derecho de tanteo. El escolta promedió 14,7 puntos, 3,0 asistencias y 13,3 de valoración media en 30 partidos la pasada temporada en la Liga Endesa.
 
Por su parte, el Iberostar Tenerife ha presentado una oferta por Santi Yusta, jugador sujeto a tanteo por parte del Real Madrid. En la reciente temporada Yusta promedió 6,1 puntos, 2,3 rebotes y 7,0 de valoración media en 20 partidos disputados, proclamándose campeón liguero.
 
Tanto Real Madrid como Movistar Estudiantes disponen desde mañana miércoles hasta el domingo 14 a las 23:59 (hora peninsular) para decidir si igualan o no la oferta por Yusta y Brizuela, respectivamente.

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

A.J. Slaughter, primer fichaje del Real Betis Energía Plus para la próxima temporada

El escolta nacionalizado polaco firmará por dos temporadas a expensas de superar el reconocimiento médico

El jugador A.J. Slaughter se ha convertido en el primer fichaje del Real Betis Energía Plus para el próximo curso.

El escolta americano, con pasaporte polaco, llega procedente del ASVEL francés, equipo con el que ha conseguido el título liguero recientemente.

Slaughter (3/8/87) cuenta con una trayectoria extensa y con un gran palmarés europeo a sus espaldas, fruto de una carrera con vivencias en Bélgica, Francia y Grecia, entre otros.

Comenzó su carrera profesional en Italia con el Angelico Biella (2010/11) y posteriormente se trasladó a Bélgica para jugar con el Mons-Hainaut (2011/12), sin embargo, la mayor parte de su trayectoria se ha basado en Francia, donde ha pertenecido al Cholet Basket (2012/13) y al Élan Chalon (2013/14) antes de dar el salto a un equipo Euroliga como el Panathinaikos (2014-2015).

Los últimos equipos en los que ha participado el internacional polaco han sido Banvit Basketbol Kulubu, Strasbourg IG y el reciente ASVEL Lyon-Villerurbanne, al que llegó en 2017 y con el que se ha proclamado campeón de Liga y Copa este año.

Sus dígitos en este curso han sido 41 partidos disputados con 10 puntos, 1,7 rebotes y 1,7 asistencias de media.

Slaughter también tiene experiencia internacional con Polonia, un combinado con el que disputó el Eurobasket de 2015 y la reciente fase de clasificación para el Mundial de este verano.

La llegada de A. J. Slaughter al Real Betis Energía Plus, a expensas del reconocimiento médico, traerá puntos y experiencia a un combinado que está de regreso a la Liga Endesa.

Slaughter ha atendido a los medios oficiales y ha destacado que está “emocionado por unirse al Betis”, ya que ve “un Club y un personal muy ambicioso para la próxima temporada”.

“Espero que podamos hacer un buen equipo, necesitaremos el apoyo de la afición para competir en la ACB”, sentenció.

Share:
Posted in ACB BALONCESTO DEPORTES

LAS FECHAS CLAVE DEL VERANO 2019-20 EN LA ACB

Finalizada la Liga Endesa 2018-19, comienza el periodo de contratación de jugadores para el nuevo año deportivo. Se abre un periodo donde las altas y las bajas de jugadores tendrán un protagonismo especial. Como cada año, presentamos las fechas claves del verano, con los plazos para el derecho de tanteo e inscripción de clubes.
 

  • Del 5 al 7 de julio (3 días): Los clubes disponen de este periodo para acreditar ofertas cualificadas a sus jugadores no renovados y poder garantizarse el derecho de tanteo. El periodo finaliza el domingo 7 de julio a las 24:00h. 
    La ACB anunciará el lunes 8 de julio la lista de los jugadores que están sujetos al Derecho de Tanteo y los que no. A partir de esta fecha, los jugadores libres podrán formalizar ofertas con otros clubes.
  • Del 8 de julio al 20 de julio (13 días naturales): Los jugadores tienen este plazo para recibir una única oferta de un club. Una vez presentada la oferta en ACB, el club de origen dispone de cinco días improrrogables para ejercitar el derecho de tanteo.
     
  • Julio (Asamblea): En una Asamblea General Ordinaria a celebrar durante el mes de julio se someterá a aprobación el calendario de fechas de la Temporada 2019-20

    Posteriormente a esta fecha, el Departamento de Competición elaborará un calendario con todos los enfrentamientos de la Liga Regular.
Share: